19.05.2022. Куда отправиться, если решили пойти на «Ночь музеев» в последний момент

В «Ночи музеев» принимают участие самые разные площадки: от выставочных центров на один зал до музеев-гигантов, способных принять одновременно до тысячи человек.

Если решение о походе на «Ночь музеев» вы принимаете спонтанно или в последнюю минуту, именно в большие музеи обычно можно попасть, когда билетов на сеансы в камерные уже нет. Расскажем подробнее об их программах.

  • В Артиллерийском музее проведут обзорные экскурсии и по традиции устроят фестиваль реконструкции под открытым небом с рыцарскими боями, выступлением собаки-подрывника и показами костюмов прошлого века.
  • Музей железных дорог России предлагает отправиться в путешествие к «точке отсчёта» истории отечественных железных дорог — в 1837 год, выяснить секреты этикета, познакомиться с манерами и нравами николаевской поры.
  • Гости Академической Капеллы смогут послушать музыку Средневековья и Возрождения, посмотрят фильмы под фортепианный аккомпанемент и попадут на презентацию психоэкологического сочинения «ASMR-вариации».
  • В Военно-морском музее в эту ночь не только покажут редкие модели кораблей, но и устроят петербургскую ассамблею танцами, хоровым пением, рок-концертами и выступлением группы «Санкт-Петербург».
  • Для посетителей Большого зала Филармонии им. Д. Д. Шостаковича сыграют классику, джаз и концерты, с которых начиналась история этого места. Русский музей подготовил специальный аудиогид по Летнему саду. На прогулке от набережной Невы к Карпиеву пруду посетители вспомнят о преобразованиях Петра и откроют связь между ними и объектами сада. В саду в этом вечер будет звучать музыка: современные хиты исполнят на классических музыкальных инструментах. Обратите внимание, что Летний сад участвует в вечерней программе и будет открыт до 23:00!
  • В Военно-медицинском музее расскажут о лечебном деле в XVIII веке и истории совершенствования медицинских инструментов, научат делать пломбы, действовать при пожарах и других чрезвычайных ситуациях и предложат посетителям проверить состояние своего здоровья.

Пожалуйста, перед тем как поехать в музей, все-таки посмотрите на сайте «Ночи музеев», есть ли еще свободные места в сеансах: artnight.tn-cloud.ru Для этого на указанной странице поставьте галочку в окошке «Показать билеты в наличии».