«Ночь искусств» 3 ноября

3 ноября в Санкт-Петербурге состоится общегородская «Ночь искусств», более 40 музеев, театров, концертных залов и библиотек готовят оффлайн и онлайн программу, посвященную общей теме «Символы».

Онлайн-экскурсии и мастер-классы, прямые трансляции спектаклей и концертов начнутся 3 ноября в 18:00.

В этот же вечер по сеансам можно будет посетить музейные выставки и экспозиции, театральные залы и закулисье. В Музее петербургского авангарда можно будет проследить историю создания «Черного квадрата», символа русского авангарда, в Академической капелле – послушать произведения Чайковского и расспросить об устройстве органа у органного мастера, в Музее истории религии – разобраться в значении сакральных символов, встречающихся на стенах древних храмов и алхимических книг, а в Мастерской Аникушина поразмышлять о символах времени на выставке современной скульптуры «Когда дерево станет камнем».

В Мюзик-холле объяснят, что сближает музыкальный импрессионизм и поэтов-символистов, во Дворце Зинаиды Юсуповой устроят музыкальный променад, а в Пушкинском доме организуют творческую лабораторию, участники которой познакомятся со всеми основными течениями русского модернизма: символизмом, акмеизмом, футуризмом.

В саду Фонтанного дома состоится open air. Художественная инсталляция «До свиданья, стена», выстроенная в саду режиссером и художником Яной Туминой и творческой мануфактурой ПТХ, будет посвящена Иосифу Бродскому. Театр пластики рук «Хенд-Мейд» покажет спектакль «Бродский в алфавитном беспорядке», а также зарисовки из сменяющих другу друга образов и теней, в которых можно без труда узнать знакомые каждому символы Петербурга, Ленинграда, культуры Серебряного века.

При посещении событий оффлайн-программы необходимо соблюдать требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Количество билетов будет ограничено текущими требованиями Роспотребнадзора.

Программа будет опубликована на artnight.ru до 20 октября 2020.