Программа после «Ночи музеев» в филиале Музея городской скульптуры на «Невском, 19»

1 июня с 18:00 до 21:00 в филиале Музея городской скульптуры на «Невском, 19» состоится день приоткрытых дверей и открытие выставки «Просим снять».

Адрес: Невский пр., 19. Регистрация бесплатная: nevskiy-19.timepad.ru

Выставка-исследование посвящена пяти утраченным монументам начала XX века. Памятники, созданные из недолговечных материалов для временной установки на улицах Петрограда в рамках Ленинского плана монументальной пропаганды, интересны и как отражение художественной жизни того времени, и как кураторский проект, ориентированный на активное вовлечение общественности в диалог. Именно горожане должны были решить, какие памятники достойны того, чтобы быть отлитыми в бронзе и остаться на улицах и площадях на долгие годы. Однако судьба монументов не всегда зависела от их художественных достоинств.

Для проекта были выбраны работы скульпторов, чьи творческие методы и жизненные пути различны, а также монументы, о которых ранее было собрано достаточно мало материалов. Студенты-реставраторы мастерской реставрации факультета скульптуры Санкт-Петербургской государственной академии художеств имени И. Е. Репина под руководством скульптора-реставратора Павла Игнатьева провели реконструкцию моделей памятников по скудным фотодокументам.

Представляя скульптуры в окнах «Невского, 19», музей временно возвращает их в публичное поле, на центральную улицу Петербурга, для того чтобы поговорить об их художественных достоинствах и вспомнить авторов, а также поразмышлять о нашем отношении к памятникам в городе.

Самостоятельно можно осмотреть выставку Александра Кита «Время собственное» на втором этаже.

Регистрация бесплатна и обязательна: nevskiy-19.timepad.ru