Специальная акция — «Ночь музеев» в Мариинском дворце

Мариинский дворец — величественное здание у Синего моста, стоящее напротив исполинского Исаакиевского собора, — уже почти два столетия притягивает к себе восхищенные взгляды. В «Ночь музеев» хранители Мариинского дворца расскажут гостям о том, что скрывается за его дверями.

В 2022 году исполнилось 220 лет со дня рождения автора проекта Мариинского дворца, выдающегося российского зодчего Андрея Ивановича Штакеншнейдера. Его творчество отразило длительный этап исканий в русской архитектуре и считается точкой отсчёта для формирования нового направления — эклектики. Своеобразной стартовой точкой стало строительство Мариинского дворца и для творческого пути самого Штакеншнейдера, объединившего в работе свои художественные идеалы с последними инженерно-техническими достижениями эпохи. Проект стал первой работой Штакеншнейдера такого масштаба и определил его дальнейшую судьбу придворного архитектора — создателя знаменитых построек в Санкт-Петербурге и окрестностях.

По выражению академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, «в России нет здания, которое было бы так тесно связано с русской историей второй половины XIX века и с XX веком, как Мариинский дворец». Созданный изначально как свадебный подарок для дочери Николая I, Великой княгини Марии Николаевны, с конца XIX века он стал резиденцией Государственного совета и других высших учреждений Российской Империи. После первой русской революции Государственный совет был преобразован из законосовещательного в законодательное учреждение и стал выполнять функции верхней палаты парламента. Это событие ознаменовало начало эпохи российского парламентаризма и стало важной точкой отсчёта в отечественной истории. Сегодня Мариинский дворец является резиденцией Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Экскурсии в «Ночь музеев» продолжительностью 60 минут начинаются в 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00.

Посещение бесплатное, строго по предварительной записи. При входе необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации.

Запись на экскурсии по телефону: (812) 318 81 86.

Адрес: 190107, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 6.