Специальная акция — «Ночь музеев» в Мариинском дворце

UPD: запись в Мариинский дворец завершена.

В 2023 году Мариинский дворец — резиденция Законодательного Собрания Санкт-Петербурга — вновь распахнет свои двери для жителей и гостей города в «Ночь музеев». Величественное здание у Синего моста, стоящее напротив исполинского Исаакиевского собора, уже почти два столетия притягивает к себе восхищенные взгляды. О том, что скрывается за его дверями, расскажут хранители Мариинского дворца.

История Мариинского дворца хранит множество тайн. По выражению академика Дмитрия Лихачёва, «в России нет здания, которое было бы так тесно связано с русской историей второй половины XIX века и с XX веком, как Мариинский дворец». Созданный изначально как свадебный подарок для дочери Николая I, Великой княгини Марии Николаевны, с конца XIX века он стал резиденцией Государственного совета и других высших учреждений Российской Империи.

После первой русской революции Государственный совет был преобразован из законосовещательного в законодательное учреждение и стал выполнять функции верхней палаты парламента. Это событие ознаменовало начало эпохи российского парламентаризма. Формирование нового опыта государственного управления происходило именно в Мариинском дворце.

Во время обзорной экскурсии гости узнают об уникальных архитектурных и инженерных решениях, новаторских технологиях, использованных выдающимися отечественными зодчими при строительстве Мариинского дворца, и конечно, о его первых владельцах: Великой княгине Марии Николаевне и ее супруге, герцоге Максимилиане Лейхтенбергском, покровителе наук и исследователе, чьи эксперименты и труды стали новым словом в науке и инженерном деле первой половины XIX века.

Экскурсии в «Ночь музеев» продолжительностью 60 минут начинаются в 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00.

Посещение бесплатное, строго по предварительной записи. При входе необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации.

Запись на экскурсии со 2 мая с 10:00 до 11:00 по телефону: (812) 318 81 44.

Адрес: 190107, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 6.

Сообщество «Хранители Мариинского дворца»: vk.com/palace.mariinsky.