01.05.2023. Сады и парки, дворцы и шалаши: «Ночь музеев» в ближайших пригородах

Сады и парки, дворцы и шалаши — приближающуюся «Ночь музеев» можно провести не только в Петербурге, но и в ближайших пригородах. Можно выбрать разные маршруты, добраться до цели на личном авто, электричке или автобусе. Главное — не забыть взять с собой и крем от загара, и зонтик: погода в нашем регионе переменчива, а многие программы проходят не только в помещении, но и на открытом воздухе.

КУРОРТНЫЙ РАЙОН

В Курортном районе можно посетить три музея комплекса в Разливе и Музей-усадьбу И. Е. Репина «Пенаты». Причем в «Шалаш» и «Сарай» лучше захватить велосипед, хотя и для пешеходов там придумали много активностей. 

В «Шалаше» гостям предложат прокатиться на велосипеде по ленинской тропе, отправить себе послания из прошлого и будущего и освоить методы революционных «пряток».

В «Сарае» пригласят пройти велосипедный челлендж мимо мест неолитических стоянок, рисовать, клеить макеты зданий и слушать музыку, а также объяснят, как развивалось народное образование в Сестрорецке и почему это интересно. 

В гостях у Ильи Репина в Музее-усадьбе «Пенаты» в этот вечер расскажут о его учителе Павле Чистякове, предложат подняться на Башню Шехерезады и выяснить, как Репин повлиял на ландшафт собственного парка.

Маршрут можно завершить в музее «Келломяки — Комарово», где под шум сосен и крики чаек представят дачную жизнь знаменитой петербургской интеллигенции.

ГАТЧИНА

Музей-заповедник «Гатчина» в этом году подготовил три разные программы: по башням и подземелью дворца, парку и Собственному саду.

Участники экскурсии «Башни и подземелья» смогут под рассказ об особенностях акустики и появлении телеграфа подняться на Часовую и Сигнальные башни Гатчинского дворца, а также прогуляться по подземному ходу конца XVIII века. Программа «Война и мир Андрея Болконского» проходит в парке: посетителям предстоит отыскать некоторые видовые точки, выбранные английскими операторами сериала BBC по роману Льва Толстого, и попытаться воссоздать жизненный опыт Андрея Болконского. Для прослушивания аудиоэкскурсии по парку понадобится смартфон с доступом в интернет. 

А в Собственном саду музей предлагает испытать опыт внешнего и внутреннего созерцания. На программе «Соловей в ночном саду», чтобы не спугнуть волшебство момента, нужно соблюдать тишину.

Программы ГМЗ «Гатчина» длятся всю ночь. Но обратите внимание, что добираться туда нужно самостоятельно, ведь автобусы «Ночи музеев» ходят с 23:00 между музеями ночной программы только в черте Санкт-Петербурга!

КРОНШТАДТ

В Кронштадте в этом году вечером откроются три музея. 

В Музее подводной археологии гостям предстоит пройти квест и выяснить, сколько румбов у компаса, как вяжут морские узлы, зачем на корабле бьют склянки и что же такое, на самом деле, «Летучий голландец» — миф или реальность. 

В Музее истории Кронштадта посетителям предложат преодолеть полосу препятствий ГТО — но это не «Готов к труду и обороне», а «Гениальные Творцы Опыта» (тайну, что это значит, не будем раскрывать заранее).

Итальянский дворец участвует в «Ночи музеев» впервые, и здесь гостей ждут экскурсии-медиации под руководством Михаила А Креста и опыты сферического восприятия мира Дарьи Правды.

ПУШКИН

Гостей и жителей Пушкина ждут в Доме-музее П. П. Чистякова, музее «Царскосельская коллекция», а также Историко-литературном музее города Пушкина и «Придворном экипаже» ГМЗ «Царское Село».

В Доме-музее П. П. Чистякова можно будет узнать о судьбе его учителя, Петра Басина, живописца, арт-эксперта, реставратора, переводчика, автора росписей в Исаакиевском и Казанском соборах.

Программа музея «Царскосельская коллекция» посвящена «Завтраку на траве» Эдуарда Мане, там можно порисовать, стать участниками перформанса, побывать на открытии выставки «Безнадежных живописцев»: Анатолия Заславского, Бориса Борща и Ирины Васильевой.

Историко-литературный музей города Пушкина приглашает на гимназические уроки начала ХХ века, где участники освоят азы инженерного дела, градостроительства, античной литературы, этикета и скаутинга.

В «Придворном экипаже» расскажут о процессе изготовления карет, методах содержания и обучения лошадей, способах запряжки и правилах конного выезда.

ПЕТЕРГОФ И ЛОМОНОСОВ

На южном берегу Невской губы в «Ночь музеев» можно отправиться в Петергоф и Ломоносов.

В Краеведческом музее города Ломоносова расскажут о «плачевных опытах» Михаила Ломоносова и Игоря Стравинского, пригласят создать мозаику, сделать гравюру, провести химические опыты и запустить в небо аэростат (но учтите, что у одного из героев программы, механика Франца Леппиха, запустить аэростат так и не получилось).

В музее «Дворцовая телеграфная станция» расскажут о телеграфах, азбуке Морзе и появлении телефонов в России, а еще — предложат написать телеграмму, подсчитать ее стоимость по тарифу XIX столетия и отправить срочную депешу.