Центр ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Отечества

Кондратьевский пр., 32 (вход с Минеральной ул.)
Выборгская, Площадь Ленина
Действует билет «Ночи музеев»
Программа (с 18:00 до 23:00)
Программа (с 18:00 до 23:00)
Информация об участнике

Программа «Герои битв с невидимым врагом» посвящена мужеству, самоотверженности и преданности долгу создателей атомной энергетики СССР.

Сотрудники музея расскажут о развитии атомной энергетики, аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации ее последствий. Гости узнают историю создания первой советской атомной бомбы РДС-1 и ее испытании в августе 1949-го, а также первой водородной бомбы РДС-6с, испытанной спустя четыре года.

Важная часть экспозиции — мультимедийная реконструкция аварии на ЧАЭС. На большом экране процесс показан поминутно, звуковые и визуальные эффекты погружают в драматическую атмосферу событий, соблюдены все важнейшие исторические и технические детали происшествия. 

Вторая часть экскурсии знакомит с отечественным атомным подводным флотом. Главная тема — радиационные аварии на субмаринах и героизм моряков-подводников, не раз спасавших мир от экологической катастрофы. 

Начало каждый час с 18:00 до 22:00, продолжительность 1 час.

Центр истории ликвидации последствий радиационных аварийи катастроф Отечества — экспозиционная площадка Музея истории подводных сил России имени А. И. Маринеско. Это первое в России музейное пространство, которое посвящено историям людей, участвовавших в ликвидации последствий аварий, в первую очередь на Чернобыльской АЭС, о развитии мирного атома, ядерных технологиях, атомном вооружении.

В Центре посетители могут узнать об истории освоения атомной энергетики, о сложном и важном пути ее становления в России, а также о трагических событиях, связанных с эксплуатацией атомных объектов. На большом экране программно-аппаратного комплекса «Авария на Чернобыльской АЭС» можно увидеть изображение четвертого энергоблока в момент аварии. Процесс расписан поминутно, а звуковые и визуальные эффекты позволяют почувствовать атмосферу тех событий.

Часть экспозиции посвящена истории атомного подводного флота России и морякам-подводникам. Здесь преставлены макет и цифровая визуализация первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол», а также экспонаты, рассказывающие о других атомных субмаринах.

Фотогалерея

Поблизости находятся:

Необходимо купить билет заранее, количество мест строго ограничено.

Cогласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Несовершеннолетние могут находиться в общественных местах в ночное время только в сопровождении родителей или близких родственников (до 16 лет — с 22:00 до 06:00, с 16 до 18 лет — с 23:00 до 06:00).

Пожалуйста, обратите внимание! Мосты будут разводиться по графику, а время работы метро не продлевается.