10.05.2023. Новые участники «Ночи музеев — 2023»

Каждый год к «Ночи музеев» присоединяются новые участники. Нам всегда приятно о них рассказывать, ведь это значит, что проект развивается и приобретает новое звучание. В этом году таких музеев-новичков 13, все они открыты с 18:00 до 23:00 и с нетерпением ждут своих первых «ночных» гостей.

В Малом зале Филармонии имени Д. Д. Шостаковича для гостей исполнят сочинения классиков в неожиданных аранжировках, романсы и джаз, восточные интерпретации французского импрессионизма и модерна.

«Придворный экипаж» ГМЗ «Царское Село» откроет двери бывшей придворной Дежурной конюшни, познакомит посетителей с процессом изготовления карет и особенностями езды в них, методами содержания и обучения лошадей, способами запряжки и этикетом конного выезда.

В Российской национальной библиотеке пройдет выставка, посвященная истории отечественной арабистики, жизни и трудам востоковеда Игнатия Крачковского, посвятившего четыре десятка лет педагогической работе.

В Итальянском дворце Кронштадта проведут экскурсии-медиации под руководством Михаила А Креста и продемонстрируют опыты сферического восприятия мира Дарьи Правды.

В Особняке Мясникова артисты оперы и балета Мариинского и Михайловского театров устроят перформанс-реконструкцию знаменитого «Балета ночи» Людовика XIV.

Программа «Один вечер Серебряного века» в музее «Анна Ахматова. Серебряный век» посвящена поэтическому опыту и опыту жизни в усадьбе и городе Анны Ахматовой, Николая Гумилева и их современников.

В Библиотеке Кировских островов проведут сеансы парной арт-терапии, расскажут о японской гравюре укиё-э, принципах реставрации произведений искусства, русской домре и итальянской мандолине.

В Музее Оранэлы предложат взглянуть на судьбу нашего города и поколения людей, которые в нем живут, сквозь призму самой интересной линии Петербургского трамвая — Стрельнинской.

Программа Библиотеки имени А. С. Грибоедова посвящена сердцу непарадного Петербурга — Сенной площади — и ее всевозможным обитателям.

Гостям Музея христианской культуры расскажут о наставничестве в искусстве христианского мира: о мальчиках-подмастерьях в знаменитой фирме «Фаберже», о подвижничестве и духовных подвигах святых и их последователей, о принципе анонимности художника в средневековом искусстве.

Посетители Музея спорта познакомятся с тренерами великих спортсменов, выяснят, как труд и опыт педагогов помогают ученикам добиться впечатляющих успехов, увидят коллекцию кубков, медалей и наград.

Библиотека «ШКАФ» превратится в открытую мастерскую актеров и перформеров: здесь предложат заняться самоисследованием, заглянуть в книжный запасник и поразмышлять о любви.

В Библиотеке «КУБ» расскажут, как выглядели берега Охты до появления там разноцветных высоток, и предложат разгадать тайну капустного листа.