15.05.2023. Сказки на ночь, мастерская мороженого и фестиваль железнодорожных профессий: детские события «Ночи музеев»

Для детей поход на «Ночь музеев» может стать настоящим праздником — ведь только в этот день и в Новый год взрослые сами предлагают лечь спать попозже. Многие музеи знают это и готовят для юных гостей специальные программы. Какие же приключения ждут вас в этом году?

В Музее железных дорог России покажут, что за профессии необходимы для работы железной дороги, в Музее почвоведения имени В. В. Докучаева проведут опыты с  картофелем, в музее «Сарай» Музейного комплекса в Разливе предложат смоделировать знаковые для Сестрорецка сооружения из бумаги.

В Музее истории подводных сил России имени А. И. Маринеско готовят задания по расшифровке информации, записанной русской семафорной азбукой, символами таблицы перестукивания, азбукой Морзе.

В Библиотеке имени В. В. Маяковского на Московском откроются мастерские живописи, танца, каллиграфии и вокала, в Библиотеке книжных героев расскажут сказки птицы Гамаюн, а в библиотеке «Детской» научат делать настоящее мороженое.

Артиллерийский музей много лет остается одной из самых любимых площадок среди юных гостей. Здесь можно понаблюдать за рыцарскими турнирами, пострелять из лука в деревне индейцев, принять участие в различных играх.

В Музее обороны и блокады Ленинграда посетители освоят азы ведения личного дневника, в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков займутся сторителлингом, в Военно-медицинском музее примерят на себя роли разных врачей и научатся оказывать первую помощь.

На Пожарно-технической выставке имени Б. И. Кончаева можно всей семьей поучаствовать в конкурсах и эстафетах под руководством кота Елисея.

Посмотреть другие программы для детей и родителей можно на сайте «Ночи музеев», выбрав фильтр «детям».

Обратите внимание: несовершеннолетние могут находиться в общественных местах в ночное время только в сопровождении родителей или близких родственников (до 16 лет — с 22:00 до 06:00, с 16 до 18 лет — с 23:00 до 06:00).