Первый подготовил программу, в центре внимания которой — настоящие герои, которые лечат раненых на фронте, спасают от эпидемий население планеты и ежедневно трудятся в больницах.
На экскурсии «Герои медицины» в Музее истории университета гости узнают о подвигах медиков и познакомятся с героинями современности — медицинскими сестрами, которые проведут мастер-классы по базовым медицинским манипуляциям.
На кафедре оперативной хирургии пройдут мастер-классы по базовым хирургическим манипуляциям от Студенческого хирургического общества. Желающие смогут поучаствовать в удалении аппендикса, потренироваться вязать узлы, наложить швы и поработать с эндовидеохирургическим оборудованием.
В «семерке» проведут зрелищные химические опыты и эксперименты, такие как «Содовая гадюка», «Беспокойный металл», «Зубная паста для слона», «Черный удав из стакана», «Египетская ночь».
В учебном музее кафедры судебной медицины посетители увидят экспонаты с мест реальных преступлений, в «Анатомическом эрмитаже» смогут подержать в руках образцы тканей, выполненные методом пластинации, а в зале рентгеновских снимков убедятся в том, что наше тело — настоящее произведение искусства.
Гости 7–11 лет в «Школе медицинской магии» узнают, какими «суперспособностями» обладают доктора: что им помогает «слышать» внутренние органы, «видеть» человека насквозь и очень быстро «избавлять» от болезней.
Участники студенческого спасательного отряда «Epsilon» инсценируют оказание первой помощи: планируется транспортировка скалолаза, упавшего с горы и получившего множественные травмы.
Сеансы длятся 1 час, начинаются каждые 15 минут с 18:00 до 22:00, внутри формируются группы для посещения конкретных локаций.
С программой в корпусе № 59 (Симуляционный центр, кафедра терапевтической стоматологии и пародонтологии) можно познакомиться на отдельной странице.
История коллекций и создания музеев при кафедрах начинается с самого открытия Женского медицинского института в 1897 году. Первые музейные коллекции создавались силами самих преподавателей и служили педагогическим целям, долгое время они были доступны только для студентов и специалистов.
В 1985 году по решению Ученого совета в I ЛМИ был создан Музей истории института. Началась активная работа по сбору экспонатов на кафедрах, формирование фондов. Но только в 1997 году, в канун 100-летнего юбилея, была открыта выставка по истории института. Сегодня обновленный Музей располагается в здании Анатомического корпуса № 30, его фонды, включая кафедральные экспозиции, насчитывают более 13 000 единиц хранения.
Музей активно работает со студентами и сотрудниками университета, а также школьниками, абитуриентами и всеми заинтересованными в медицинской науке, рассказывая о благородной профессии врача с помощью музейных коллекций.
Музей университета является членом Союза музеев России, регулярно организует тематические выставки, принимает участие в вузовских и городских музейных научно-практических конференциях и мероприятиях.
Поблизости находятся:
Необходимо купить билет заранее, количество мест строго ограничено.
Cогласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Несовершеннолетние могут находиться в общественных местах в ночное время только в сопровождении родителей или близких родственников (до 16 лет — с 22:00 до 06:00, с 16 до 18 лет — с 23:00 до 06:00).
Пожалуйста, обратите внимание! Мосты будут разводиться по графику, а время работы метро не продлевается.