16.05.2022. Новые участники «Ночи музеев — 2022»

«Ночь музеев» уже 15 лет проходит в Петербурге как общегородской проект. Каждый год к программе присоединяются новые площадки. В этом году их десять, и все они готовят для гостей очень разные программы.

В Мюзик-Холле исполнят петровские канты, арии из итальянских опер и песни о Ленинграде.

Музей игрушки покажет кукол, видевших детство наших мам, бабушек и прабабушек.

Гости Библиотеки книжных героев переосмыслят «Дюймовочку», «Евгения Онегина», сфотографируются в Лукоморье, а в Музее Герценовского университета — соберут ключи-подсказки и раскроют секреты истории вуза.

В Музее истории школы Карла Мая посетители выяснят, как создать школу, выпустившую более 200 видных деятелей науки, культуры и политики страны.

В новом, пока еще закрытом филиале Музея городской скульптуры на Невском, 19 проведут экскурсии и арт-медиации по двум выставкам — «Хрупкость твердого» и «Департамент согласования».

Часовня реликвий Санкт-Петербургской епархии представит экспонаты и артефакты, бывшие свидетелями 2000-летней истории Востока и Запада.

Во Дворце Петра I в Стрельне вы прогуляетесь по огороду, обустроенному еще в XVIII веке, в Музее «Гороховая, 2» узнаете, как менялись стратегия и тактика, методы и задачи спецслужб в России XIX–XX веков, в Республике котов послушаете рассказы фелинолога и зоопсихолога.